19 января 2015

Защитное покрытия Aquacoat Plus на водной основе, от компании Electrolube

Компания Electrolube – ведущий мировой производитель химических материалов для электроники промышленности предлагает решение проблемы, обусловленной возможным ограничением или запретом применения вещества NMP (N-Methyl-2-pyrrolidone), присутствующего в покрытиях на водной основе. Линейка полиуретановых покрытий WBP и WBPs (для нанесения распылением) Aquacoat Plus отвечают требованиям REACH (Registration, Evaluation, Authorisation and Restriction of Chemicals), так как не содержат NMP и других особо опасных веществ.

NMP уже в течение нескольких лет находится в списке особо опасных веществ регламента REACH, а недавний отчет Европейского химического агентства (European Chemicals Agency, EChA) теперь предлагает ввести определенные ограничения на его применение.

NMP является хорошим сорастворителем и широко применяется в производстве полиуретановых покрытий на водной основе благодаря своей способности растворять твердые частицы полиэстера, которые взаимодействуют с изоцианатом, что применяется для создания устойчивых полиуретановых составов на водной основе без необходимости применения традиционных растворителей, таких как толуол.

Однако, несколько лет назад было обнаружено, что воздействие NMP является опасным для еще не рожденных младенцев, и данное вещество в 2011 году было внесено в перечень особо опасных веществ REACH.

Покрытия Aquacoat Plus с полимерной основой были специально разработаны для защиты электронных цепей, они обладают хорошим сочетанием физических и электрических свойств, и при этом не требуют применения вытяжки и других мер предосторожности, связанных с применением традиционных конформных покрытий на основе растворителей.

Покрытия Aquacoat Plus не горючи и не содержат н-метил-пирролидона (NMP), изоцианата и фенола; выпускаются в двух видах: WBP — стандартный материал и WBPS — материал для нанесения распылением, который был специально разработан для применения в оборудовании селективного пленочного нанесения покрытий.

Другими ключевыми свойствами покрытий Aquacoat Plus являются высокая устойчивость к воздействию растворителей и росту грибка, очень низкое содержание летучих органических соединений и широкий диапазон рабочих температур. Материал также содержит УФ-индикаторы для облегчения инспекции целостности покрытий.