09 ноября 2012

Обновленная линейка дымоуловителей от фирмы Bofa International

Bofa International является мировым лидером по производству дымоулавливающих и фильтрующих устройств. Качество, надежность и низкая стоимость – главные отличия компании от ее конкурентов.
На протяжении 25 лет работы, компания Bofa накопила огромный опыт и знания в области машиностроения, электроники, полиграфии, стоматологии, индустрии красоты, медицины, фармацевтики. Все эти знания компания старается использовать в своих новых разработках.
Паяльные работы связаны с выделением вредных веществ. Наиболее опасными из них являются частицы абиетиновой кислоты. Именно она вызывает астматическую реакцию даже у здорового человека.
Помимо твердых микрочастиц, в паяльном дыме содержатся газы. Они образуются в результате обработки флюса. Самым вредным из них является формальдегид, который может привести к онкологическим заболеваниям.
Паяльный дым наносит вред здоровью человека, ухудшает видимость на рабочем месте оператора. Все вышеперечисленное приводит к пониженной работоспособности и быстрой утомляемости работника.
Дымоуловитель является основным источником борьбы с паяльным дымом. Очистка воздуха осуществляется при помощи 3-х фильтров:

- фильтр грубой очистки
- механический фильтр (НЕРА – фильтр)
- химический фильтр


Дымоуловитель Bofa представляет собой плиту из спеченных гранул активированного угля. В результате процесса абсорбции, очищенный воздух возвращается в помещение.

 

Дымоуловители современного типа отличаются от своих предшественников, они не загрязняют окружающую среду (их применение одобрено Санэпидемнадзором). Установка дымоуловителей обходится гораздо дешевле установки вытяжки, т.к. она не связана напрямую с реконструкцией помещения. Монтаж и демонтаж конструкции дымоуловителей происходит за считанные минуты, это очень удобно при переезде на новое место.

С точки пайки дым удаляется при помощи дымоприемника, состоящего из полужесткой трубы и наконечника с косым срезом. Дымоприемник фиксируется в любом положении, относительно зоны пайки.

Дымоуловители Bofa на 1-2 рабочих места:
1) Bofa V200 – дымоуловитель на одно рабочее место. Легкий, тихий, компактный, без особого труда интегрируется в рабочее место. Дымоприемник (d=50 мм) обеспечивает прекрасную скорость всасывания.
2) Bofa V250 – дымоуловитель на 1-2 рабочих места. Эффективно удаляет паяльный дым из рабочей зоны. Благодаря небольшому весу и размеру легко устанавливается и переносится.
3) Bofa V300 – дымоуловитель на 1-2 рабочих места. Работает с гибкими дымоприемниками (d=75 мм) или с вытяжной кабиной (FC-600). Увеличенный диаметр обеспечивает максимальную производительность и низкий уровень шума.

Дымоуловители централизованной фильтрации:
1) Bofa V 600 - оптимальная система для оснащения 3-5 рабочих мест. Может работать как с гибкими дымоприемниками (d=50 мм), так и с вытяжной кабиной (FC-600).
2) Bofa V 1000 – дымоуловитель до 10 рабочих мест. Цифровая система обеспечивает стабильный воздушный поток, его изменение и индикацию состояния фильтров. V 1000 так же применяют для удаления дыма от технологического паяльного оборудования.
3) Bofa V 1500 – дымоуловитель до 13 рабочих мест. Сочетает в себе самые современные технологии. По функциям схож с Bofa V 1000.
4) Bofa V 1000 – дымоуловитель на 20 рабочих мест. Отличается от предыдущих моделей трехступенчатой фильтрацией и долгим сроком службы фильтров. Обеспечивается качественная очистка воздуха от вредных паров дыма, выделяемых в результате пайки. Данный дымоуловитель также может использоваться для отвода вредных паров от машин волновой пайки.
5) Bofa V 4000 – дымоуловитель на 20 рабочих мест. Отличается от Bofa V 1000 большим количеством рабочих мест.

Вытяжные кабины Bofa:
Вытяжная кабина обеспечивает безопасную работу с материалами, вредными для здоровья человека (растворители, краски, клеи, паяльные материалы и т. п.). Конструкция вытяжной кабины сделана так, что при нормальных условиях, она способна улавливать даже самые мельчайшие вредные частицы из рабочего пространства.

Важнейшей характеристикой является скорость потока воздуха. Достаточной скоростью является 0,5 м/с, именно такая скорость не дает вредным веществам вырваться наружу.
Фирма Bofa представляет 2 модели вытяжных кабин для дымоуловителей V 250 и V 600 (V 300), а также Bofa FC 1000 (со встроенным дымоуловителем). Данные модели оборудованы внутренней подсветкой, корпус выполнен из стали, в комплект включены воздуховоды.
Вытяжная кабина Bofa FC 1000 и Bofa FC 700 обеспечивает полное удаление загрязненного воздуха из зоны пайки, благодаря своей полузамкнутой конструкции.