14 октября 2019

Антистатическая (ESD) одежда с RFID метками

Представляем новинку - антистатические халаты и костюмы с RFID метками для учета количества стирок и идентификации владельца.

RFID (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация) — метод автоматической идентификации объектов, в котором посредством радиосигналов считываются или записываются данные, хранящиеся в так называемых  RFID-метках.

Принцип работы RFID-технологии.

В RFID метку зашивается информация о владельце одежды, а также о кол-ве проведенных стирок.

При возвращении халата из стирки, приемщик считывает метку и видит:

  1. ФИО владельца халата
  2. Фиксирует факт 1й стирки и записывает в базу информацию: осталось 39 стирок (например).

Доступны метки рассчитанные на 50 и на 100 стирок.

Зачем вообще нужно фиксировать кол-во стирок антистатической одежды?

Антистатическая одежда используется для работы в EPA зонах (ESD protected area), на производственных складах, на линиях поверхностного монтажа, в кладовых, цехах входного контроля и на подготовительных участках. Она экранирует внешние объекты от воздействия электростатических полей, возникающих на внутренней одежде при трении. Таким образом антистатический халат сократит риск повреждения электронных соединений.

Ткань халатов имеет определённую плотность, % токопроводящей нити (на пример карбоновой), и указание кол-ва стирок, после которых халат теряет свои свойства.

Поэтому так важно четко отслеживать количество произведенных стирок, чтобы быть в курсе, когда халат потеряет свои свойства.