22 ноября 2019

Анализаторы спектра Rohde & Schwarz FSV3000 и FSVA3000 получили свидетельство об утверждении типа средств измерений

Новые анализаторы спектра Rohde & Schwarz FSV3000 и FSVA3000 – это высокоскоростной анализ для лабораторных и производственных испытаний, а также идеальное решение для стандарта 5G NR.

Сегодня производители радиокомпонентов, приемопередатчиков и РЧ модулей сталкиваются со сложными задачами измерения широкополосных ВЧ сигналов и жесткими сроками вывода изделий на рынок. В частности, из-за развития технологии 5G NR радиоинженерам приходится проводить анализ сигналов беспроводной связи на этапе НИОКР и на этапе производства, используя тестовые решения, поддерживающие требования к ВЧ и полосе частот стандарта 5G. Для таких пользователей, а также инженеров разработчиков РЛС и спутниковых систем связи (где требования к рабочей частоте сигнала и полосе анализа также высоки) компания Rohde & Schwarz разработала новые анализаторы спектра и сигналов среднего ценового диапазона – R&S FSV3000 и R&S FSVA3000.

   

Компания Rohde & Schwarz представляет два новых семейства анализаторов спектра с широким модельным рядом по сетке рабочих частот, которые охватывают диапазон до 44 ГГц. Анализатор R&S FSV3000 разработан, чтобы помочь пользователям максимально просто и быстро задать конфигурацию сложных измерений. Благодаря простоте использования и высокой скорости измерений он идеально подходит для лабораторий и производственных линий. Анализатор обладает полосой анализа до 200 МГц – достаточной, например, для захвата сразу двух несущих стандарта 5G NR.

Анализатор R&S FSVA3000 с полосой анализа до 400 МГц, широким динамическим диапазоном и выдающимся уровнем фазового шума –120 дБн/Гц обеспечивает производительность, ранее доступную только для оборудования высшего класса. Пользователи смогут выполнять более сложные измерения, такие как линеаризация усилителей мощности, захват коротких событий или определение характеристик сигнала с быстрой перестройкой частоты.

Оба анализатора, R&S FSV3000 и R&S FSVA3000, способны измерять значения EVM менее 1% для 100 МГц сигнала на частоте 28 ГГц. С учетом охвата диапазонов частот стандарта 5G NR до 44 ГГц эта возможность превращает данные анализаторы в идеальные приборы для анализа сигналов 5G NR.

Автоматические измерения и инновационный интерфейс пользователя

Анализаторы спектра R&S FSV3000 и R&S FSVA3000 упрощают анализ редких событий и настройку сложных измерений. С помощью графического интерфейса на основе запуска по событию при появлении заранее заданного критерия выполняется соответствующее действие, например, сохранение снимка экрана или захват IQ - автоматически устанавливается ряд параметров, таких как центральная частота, полоса обзора частот или опорная амплитуда, а в случае импульсного сигнала – параметры стробирования развертки. Для измерений на соответствие стандарту, таких как ACLR или SEM, функция автоматических измерений выберет соответствующую таблицу параметров стандарта. В случае автоматизированных производственных линий со сложными измерениями приборами могут управлять внешние компьютеры с помощью команд SCPI. Более того, встроенный регистратор команд SCPI значительно упрощает создание исполняемых сценариев, так как все команды ручного управления преобразуются в синтаксис обычных команд SCPI или синтаксис других распространенных языков программирования, таких как C++, Python или Matlab©. Анализаторы спектра R&S FSV3000 и R&S FSVA3000 обеспечивают интеллектуальное управление генератором сигналов, что может быть очень удобно, если в измерительную ВЧ установку входит генератор сигналов компании R&S. Изменения настроек анализатора передаются непосредственно в генератор, кроме того, на экране анализатора можно даже отобразить пользовательский интерфейс генератора, что позволяет пользователям управлять всей измерительной установкой с одного экрана. Функции регистратора команд SCPI анализатора и генератора можно объединить.

Высокоскоростной анализ

Анализаторы спектра R&S FSV3000 и R&S FSVA3000 предназначены для высокоскоростной работы в автоматизированных тестовых системах. Оба прибора прекрасно взаимодействуют с облачной обработкой данных. Опциональный сетевой интерфейс со скоростью 10 Гбит/с позволяет передавать I/Q данные в сеть даже при высоких частотах дискретизации, которые требуются при анализе широкополосных сигналов, например, для стандарта 5G.