21 ноября 2022

Чистка золота в ультразвуковой ванне

Золото традиционно относят к благородным металлам. Это значит, что оно не подвержено коррозии, окислению и имеет ювелирную ценность. Но даже благородные металлы имеет способность загрязняться, а именно - тускнеть, теряя блеск. Это может происходить как из-за низкой пробы золота (например, когда в металл добавляется медь, никель, которые и провоцируют потускнение), так и из-за ряда бытовых факторов: после долгой носки украшений золото тускнеет от пота, пыли, парфюма, от частого воздействия с водой, мылом и т.п. Быстрее остальных теряют свой первоначальный блеск такие золотые украшения, как обручальные и обычные кольца, цепочки, крестики, подвески.

В домашних условиях самым простым и быстрым способом чистки украшений является мыльный раствор и мягкая тканевая салфетка. Такой метод дает видимый поверхностный результат, так как чаще всего украшения имеют сложную форму, множество выступов, изгибов и переходов, которые очистить в домашних условиях невозможно.

Большинство ювелирных мастерских оказывают услугу по очистке украшений из золота. Делается это в специальных ваннах при помощи ультразвуковых волн. Физические процессы, возникающие в результате возникновения ультразвуковых волн в специальной жидкости или растворе, позволяют удалить загрязнения даже с самых труднодоступных поверхностей. Идеального блеска золотого украшения после УЗ чистки позволяет добиться физическое явление – кавитация. Кавитация – это образование мельчайших пузырьков воздуха в растворе. В процессе того, как пузырьки лопаются, в микромасштабах происходит гидроудар, который способствует разрушению любого вида загрязнения на молекулярном уровне. Кроме того, микропузырьки проникают даже в труднодоступные места самых замысловатых украшений: места крепления камней, соединения звеньев цепи, различные изгибы и т.п., не оставляя следов загрязнений.

Значимым фактором в пользу ультразвуковой чистки украшений из золота является то, что данный метод абсолютно безопасен для металла. Однако, нужно учитывать, что при ультразвуковой очистке нужно быть осторожными с изделиями, украшенными хрупкими камнями и камнями с повреждениями, а также изумрудами, янтарем и натуральным жемчугом.

Единственным важным условием является правильный подбор раствора. Раствор не должен содержать кислот и щелочей. Чаще всего концентрат разбавляется водой, в результате чего получается слабый химический раствор для очистки. Для максимальной эффективности раствор нагревают до температуры 50 °С. При таких условиях весь цикл очистки в ванне длится около 5 минут, после чего украшения необходимо промыть дистиллированной водой и протереть мягкой безворсовой тканевой салфеткой.

Емкости для чистки различных изделий, как правило, изготавливаются на заказ, так как зачастую нет необходимости в стандартных ваннах большого объема или наоборот – требуется мойка нестандартной формы с датчиком регулировки мощности.

Для чистки изделий из золота мы рекомендуем ультразвуковые ванны DK SONIC DK-300S объемом 3,2л., с двумя режимами рабочей частоты и функцией дегазации.

В качестве технического моющего средства отлично подойдет очиститель для драгоценных металлов ТМ-Флай №2.