03 мая 2023

Что такое дегазация в УЗВ?

Что такое дегазация в УЗВ?

Слово "дегазация" говорит само за себя и дословно обозначает "удаление газа".

Процесс ультразвуковой чистки основан на физических явлениях и законах физики в целом. Если мы понаблюдаем за процессом чистки в УЗ ванне, то заметим огромное количество пузырьков с воздухом. Их можно увидеть “невооруженным глазом”. На самом деле, газы есть в жидкости всегда, но в разном количестве.

В школьном курсе физике есть раздел - "Концентрация газов в жидкости". Например, в воде есть кислород, это мы знаем и из курса химии (всем известная формула Н20) и из курса биологии (всем живым существам, даже рыбам, для дыхания нужен кислород - вопрос именно в количестве).

В технических процессах наличие газа в жидкостях оказывает как положительное, так и отрицательное влияние.  Даже в процессе УЗ очистки, где пузырьки с воздухом играют важную роль, потому что именно за счет них происходит удаление загрязнений, газа может быть излишек.

Для решения задачи по уменьшению воздуха или любого другого газа существует процесс дегазации жидкостей, то есть, как уже был сказано выше – удаление лишних газов. В промышленных масштабах это делается в основном двумя способами – с помощью вакуума или ультразвука.

Зачем нужна дегазация в УЗВ?

Для того, чтоб понять смысл этого процесса, вспомним, в чем заключается УЗ чистка изделий. При чистке в УЗ ванне при помощи ультразвуковых волн возникает явление кавитации, то есть происходит сначала образование микропузырьков с воздухом, а потом их схлопывание. Когда таких пузырьков достаточное количество, в результате их схлопывания происходит гидроудар, под действием которого с очищаемой поверхности удаляются любые загрязнения.

Очищаемые поверхности могут быть очень разные – помимо первоначальной геометрической формы (выступы разной формы, выемки, щели и т.п.), на поверхности могут быть трещины, сколы, царапины, в которые также забивается грязь. Снова обращаясь к школьному курсу физики вспомним, что любые препятствия на пути волн провоцируют такие явления как интерференция и дифракция. При очистке изделий сложной формы в УЗ ванне эти явления могут спровоцировать образование воздушного пузыря и эффект “стоячей волны”. Что это такое? Если попытаться объяснить доступным языком, то при этом эффекте происходит “столкновение” двух встречных волн на геометрических переходах. При этом энергия схлопывания пузырьков гасится, и образуются участки, где загрязнения не удаляются. Размеры таких неочищенных участков могут быть как совсем малыми, так и значительно большими. В любом случае качество очистки становится хуже, что сказывается на эффективности дальнейшей эксплуатации детали или изделия.

Дегазацией можно легко решить эту проблему, тем самым не только повысить качество чистки любых поверхностей, но и избежать нежелательных последствий, которые могут возникнуть в ходе эксплуатации плохо очищенных элементов.

Дегазация происходит в двух режимах – в кавитационном и докавитационном. В обоих случаях изменение величины концентрации газа (количество пузырьков с воздухом) пропорционально интенсивности ультразвука, но в условиях роста кавитации процесс дегазации происходит быстрее.

Использование явления дегазации для повышения КПД процесса очистки гарантирует высокие показатели не только в сравнении с другими способами очищения, но и в сравнении с обычной ультразвуковой чисткой без дегазации.

Ультразвуковые ванны ХимСоник (кроме серии УН) оснащены функцией дегазации DEGAS, которая помогает получить исключительное качество отмывки изделий!