19 июля 2022

Какое моющее средство выбрать для очистки деталей в ультразвуковой ванне?

Сейчас на рынке существует широкий спектр технических моющих средств (ТМС) для очистки разного вида загрязнений. Отличаются они не только маркой производителя, но также по своему составу. Как правило, ТМС для применения в ультразвуковых ваннах (УЗВ) делится на несколько категорий. Основные категории — это жидкости на водной основе и растворители (с низкой точкой вспышки).

Растворители (с низкой точкой вспышки) для очистки в УЗВ применяются только в тех ваннах, которые изготовлены в специальном исполнении. Это УЗВ, которые допускают работу с легковоспламеняющимися жидкостями (спирт, ацетон, бензин, керосин и т. д.), имеющими температуру вспышки от 55°C и выше.

Жидкостей для ульразвукового оборудования на водной основе (водные растворы ТМС, жидкости на основе ПАВ и т. д.) встречается очень большое количество. Сами по себе они представляют в основном концентраты нейтральных, щелочных и кислотных моющих средств, которые разводятся водой для достижения нужной консистенции (по большей степени 1 к 10). Виды данных жидкостей предназначены для очистки таких загрязнений как:

  • жиро-масляные (СОЖ, эмульсии, органические масла и т. д.),
  • механических (пыль, грязь, песок и т. д.),
  • паяльные пасты, флюсы, смолы,
  • продукты коррозии металлов,
  • лакокрасочная продукция,
  • продукты горения (нагар, сажа и т. д.).

Соответственно, для того, чтобы Вы могли правильно выбрать необходимой Вам раствор ТМС для очистки в УЗВ, необходимо знать характер загрязнений планируемых к очистке изделий/деталей.

Рекомендации по очистке изделий:

  • Жиро-масляные загрязнения можно без труда удалить в ультразвуковой ванне с использованием нейтрального раствора ТМС ХимТехПРОМ-07, который подходит для обработки черных и цветных металлов, в том числе алюминия. Либо можно использовать слабощелочной раствор, который подходит для всех типов металла, кроме алюминия. Поскольку даже слабощелочной раствор способен нарушить адгезию оксидной пленки на алюминии.
  • Механический вид загрязнений в УЗВ можно удалить с применением водопроводной воды и без применения нагрева. Для достижения большего эффекта очистки рекомендуется использовать ТМС ХимТехПРОМ-21
  • Для очистки печатных плат от паяльных паст и флюсов нашим партнером было разработано специальное моющее средствоТМС  ХимТехПром-01
  • Проблема удаления продуктов окисления и защиты металла очень актуальная, главный компонент средств для удаления ржавчины с металла - это слабо растворенные кислотные растворы. ТМС ХимТехАВТО подойдет для разрушения ржавого налета, в растворе также содержится ингибитор, который в дальнейшем защищает от появления коррозии.
  • Для очистки лакокрасочной продукции, к сожалению, специального моющего средства не существует ввиду большого кол-ва типов данной продукции. Для того, чтобы правильно подобрать раствор, лучше обратиться к техническим специалистам нашей компании.
  • Время очистки продуктов горения в УЗВ может занимать более чем 15 минут. Очистка производится в 10% водных растворах. Рекомендуем Вам рассмотреть ТМС ХимТехПРОМ-18.