10 января 2022

Модернизация жгутового производства для изделий специального назначения

Время подвести очередные итоги по развитию жгутового производства на предприятиях ВПК России.

Алексей Горбач

Минувший, 2019 год можно характеризовать как крайне сложный. В первое полугодие предприятия ВПК России не проводили практически никаких закупок. Частный бизнес, связанный с поставками технологического оборудования, с трудом преодолел этот период. Ближе к концу года ситуация стала налаживаться. Государство начало в сжатые сроки проводить конкурсные процедуры по закупкам. По итогам года многие частные фирмы смогли выправить финансовое положение. Но что же мы получили в итоге по отрасли жгутового производства для изделий специального назначения?

На наш взгляд, итог 2019 года крайне неудовлетворительный. Принимая во внимание договор стоимостью от 100 млн рублей, мы можем констатировать, что ни одно предприятие ВПК России из тех, которые реализовывали комплексные проекты в рамках ФЦП по перевооружению жгутовых производств, не достигло поставленных целей. Что мы под этим понимаем? Оборудование, высокотехнологичное, дорогостоящее, куплено, поставлено, проведена его пусконаладка, расставлена промышленная мебель, все красиво — но не работает. Если говорить нормативным языком, цеха не введены в эксплуатацию. При этом технологическое оборудование приобретено, поставлено на баланс, а производство жгутов продолжается на существующих площадях, не пошедших под реконструкцию. Садясь за стол с руководителями таких предприятий, задавая им вопрос, почему так происходит, получаем один и тот же ответ: все по договору, все, казалось бы, правильно, а вот как это запустить в рамках единого технологического процесса производства — не знаем ни мы, ни поставщик этого оборудования, ни проектировщики, которые его закладывали. В итоге не только предприятие несет убытки в рамках государственного оборонного заказа, но и государство в целом, выделившее средства на развитие производственных мощностей.

В предыдущих статьях мы много писали от лица Ассоциации российских производителей о причинах таких последствий. Хочется напомнить только самое главное.

Есть простые постулаты, актуальные для отечественного жгутового производства сегодня:

  • Нет стопроцентно готовых решений по перевооружению отрасли жгутового производства для изделий специального назначения. На каждом отдельно взятом предприятии, даже в рамках холдингов, отечественное производство в чем-то уникально за счет специфики выпускаемой продукции, конструкторской документации, технологических процессов, степени цифровизации, применяемых материалов и другого.
  • Самое главное при модернизации производства — технология. Полноценно проработанная цепочка замкнутого технологического цикла позволяет заказчику выбирать современное технологическое оборудование от разных производителей и поставщиков, в зависимости от цены и характеристик.
  • Большинство зарубежных компаний заинтересовано в продаже на российском рынке только оборудования, а не технологий. Соответственно, этой же политики придерживаются и их дистрибьюторы: «Наш бизнес — продажа оборудования». Таким образом, предприятия подсаживаются «на иглу», поскольку любое дальнейшее развитие производства — это новые большие затраты в связи с изменением технологии.

И добавим четвертый постулат, который эволюционным путем появился в нашем понимании по организации жгутовых производств для изделий специального назначения.

  • Комплексный проект по модернизации жгутового производства должен прорабатываться и реализовываться компаниями, имеющими реальный опыт в данной области, а не просто дистрибьюторами. Такие компании необходимо подключать еще на этапе подготовки предпроектного решения. Только тогда вы получите решение под ключ не на бумаге, а на деле.

Пояснять этот постулат не требуется— он очевиден. Вопрос лишь в том, а есть ли у нас такие компании на рынке, которые сами изготавливают жгуты с военной приемкой и готовы поставлять и реализовывать комплексные проекты по жгутовой тематике? Самое обидное — они есть очень давно.

В предыдущих статьях мы неоднократно рассказывали об Ассоциации российских производителей, которая в рамках эволюционного развития трансформировалась в систему (рис. 1).


Рис. 1. Ассоциация российских производителей

Несколько слов о группе компаний «Би Питрон». Эта отечественная компания имеет более 20 лет опыта производства жгутов для предприятий ВПК РФ с военной приемкой (рис. 2). Объем выпускаемой жгутовой продукции достигает 100 тысяч жгутов в год — это изделия различной номенклатуры и, как правило, мелкой серии. В своем составе предприятие имеет отдел конструкторов, технологов, специалистов по разработке ИТ-программ и их внедрению на производстве. Оборот компании — более 1 млрд рублей в год.

Рис. 2. Группа компаний «Би Питрон»
Рис. 2. Группа компаний «Би Питрон»

Группа компаний «Би Питрон» разработала и внедрила Interconnect — систему прослеживаемости жгутового производства. Это единственная в России программа, реально действующая и проверенная временем. Суть ее представлена на рис. 3.

Рис. 3. Система прослеживаемости жгутового производства Interconnect
Рис. 3. Система прослеживаемости жгутового производства Interconnect

Система прослеживаемости жгутового производства Interconnect позволяет не только контролировать, но и управлять всеми процессами, а также интегрировать современные станки по обработке проводов и кабелей известных фирм.

На данный момент ведутся работы по интеграции в систему прослеживаемости Interconnect отечественного решения «Ассистент монтажника жгутов» (рис. 4) производства ООО НТФ «Техно-Альянс Электроникс». Данное решение является эволюционным шагом в развитии жгутового производства, так как позволяет перейти к сборке жгутов на металлизированных плазах с магнитными держателями проводов.

Рис. 4. Ассистент монтажника жгутов
Рис. 4. Ассистент монтажника жгутов

Кроме того, в Interconnect проходит интеграция современной отечественной паяльной станции серии «Альфа» (рис. 5) производства ООО НТФ «Техно-Альянс Электроникс», российского аналога лучших мировых станций. Это позволит контролировать в онлайн-режиме основные параметры в процессе пайки, например температуру жала, выбор паяльной насадки под каждую операцию в соответствии с КД.

Рис. 5. Паяльная станция серии «Альфа»
Рис. 5. Паяльная станция серии «Альфа»

В свою очередь это предоставляет возможность ввести в систему Interconnect отечественное решение — паяльную станцию «Альфа-100» с функцией stop/go в комплекте с дымоуловителем Duet FE-250 (рис. 6), когда по команде от паяльной станции включается дымоуловитель.

Возвращаясь к теме статьи, хотим рекомендовать следующее: чтобы не оказаться на месте тех, кто освоил ФЦП, а в итоге получил набор дорогостоящего оборудования, выстраивайте процесс модернизации производства на принципе эволюционного развития, подразумевающем плавный переход от существующей модели жгутового производства к более современной, без нарушения требований конструкторской документации и технологических процессов.

Это позволит вам подобрать технологическое оборудование, изначально интуитивно понятное производственникам, что в будущем значительно сократит время ввода его в эксплуатацию. При этом изначально существующая технология производства модернизируется в допустимых рамках конструкторской документации.

И не упускайте самого главного: ввести в эксплуатацию цех по выпуску жгутов, с применением станков ЧУП по обработке проводов и кабелей, с внедрением системы прослеживаемости для изделий специального назначения, может лишь тот, кто знает, как эти жгуты производить.

Рис. 6. Паяльная станция «Альфа-100» в комплекте с дымоуловителем Duet FE-250
Рис. 6. Паяльная станция «Альфа-100» в комплекте с дымоуловителем Duet FE-250