21 декабря 2022

Мыть или не мыть? И если мыть, то чем?

Ответ на первый вопрос прежде всего зависит от класса надежности электронной техники. Всего можно выделить три основные группы:

  • Бытовая электроника
    Изделия эксплуатируются в нормальных условиях. Отмывка не требуется.
  • Промышленная электроника
    Необходимость отмывки зависит от условий эксплуатации изделий. При эксплуатации изделий в нормальных условий, не подвергающихся влагозащите конформными покрытиями, отмывка в большинстве случаев не требуется. При эксплуатации изделий в жестких климатических условиях, а также для высокочастотной электроники применение отмывки
    оправданно. Кроме того, если пайка проводилась материалами класса WS (водоотмывные, кислотные), отмывка обязательна.
  • Спецтехника
    Военная и аэрокосмическая техника, системы жизнеобеспечения — для них отмывка является обязательной.

Что такое отмывка печатных плат после пайки

Под отмывкой печатных плат (ПП) и электронных компонентов подразумевают удаление остатков флюса с их поверхности, а также пыли, грязи, частиц диэлектриков и металлов, жировых отложений, масел, парафинов, остатков компаундов, органических и неорганических кислот, компонентов флюсов.

Цель отмывки

  • удаление коррозионных остатков в случае использования флюсов с высоким уровнем галлоидных активаторов;
  • удаление канифольных остатков. Они могут притягивать пыль, грязь и другие загрязнители;
  • улучшение паяемости, особенно если детали хранились ненадлежащим образом;
  • улучшение растекаемости припоя;
  • предотвращение окисления металла в процессе пайки;
  • увеличение срока эксплуатации изделий за счет хорошего поверхностного сопротивления;
  • предотвращение появления тока утечки, приводящих к отказам печатных узлов.

Если мыть, то чем?

Традиционным раствором для удаления флюса является спиртовой раствор, так как он растворяет практически любые флюсы. Однако спирт хорошо устраняет только полярные органические соединения, к ним относятся как раз остатки канифоли и продукты разложения флюсов. В борьбе с жиром, пылью, маслами, отпечатками пальцев он малоэффективен.

Очень часто для удаления остатков флюса с поверхности ПП предприятия применяют спирто-бензиновую (спитро-нефрасовую) смесь, которая готовится в пропорции 50% спирта и 50% бензина. Исторически это основной универсальный раствор для промывки печатных плат. Бензин легко удаляет загрязнения, такие как жиры, масла, пыль, волокна тканей и частицы металлов. К несомненным преимуществам данного состава является то, что он не требует ополаскивания водой. Спирто-бензиновая смесь испаряется на воздухе, не требует длительной сушки.

Однако спирто-нефрас не способен удалить ионогенные загрязнения, а ведь именно они представляют наибольшую опасность в настоящих условиях, когда плотность монтажа постоянно растет, а чувствительность ЭКБ увеличивается. Также спирто-бензин плохо удаляет остатки современных флюсов на основе искусственной канифоли, имеющие низкое содержание твердых веществ. Не удаляет водорастворимые остатки, такие как минеральные соли, остатки активаторов, электролитов. Кроме того, смесь является ЛВЖ и требует соблюдения определенных условий. Например, непригодна для применении в ультразвуковых ваннах общепромышленного исполнения.

Для удаления остатков флюса и других жировых загрязнений с печатного монтажа после пайки оптимальнее всего использовать жидкости на водной основе содержащие ПАВ или, для безводных процессов, отмывочные жидкости на основе модифицированных спиртов.

Современные технические моющие средства (ТМС) представляют собой сложную композицию, являющуюся совокупностью растворителей, поверхностно- активных веществ (ПАВ), различных присадок, стабилизаторов, ингибиторов коррозии и т. д. Такие отмывочные жидкости эффективно удаляют большинство типов остатков флюсов после пайки, ионные и жировые загрязнения с ПП. Они быстро и безопасно удаляют остатки различных видов флюса, как на основе натуральное, так и синтетической канифоли, как безотмывочных, так и водорастворимых. Действие таких составов основано на щелочном омылении.

Омылитель может быть органическим или неорганическим, с добавками растворителя и поверхностно-активных веществ для улучшения смачивания и отмывки. Растворение может осуществляться как в холодном состоянии, так и при нагреве до +50 °C. При удалении остатков флюса концентрация промывочной жидкости становится наиболее важным фактором; второй по значимости фактор — температура. Чем она выше, тем активнее раствор.

Омылением называется реакция щелочного гидролиза жиров, суть которой состоит в расщеплении молекулы жира (масла) на глицерин и жирные кислоты.

Мы предлагаем широкий выбор современных средств для отмывки печатных плат отечественного производства: