12 декабря 2022

Очистка пил в ультразвуковой ванне

Чистота рабочих поверхностей обрабатывающих, столярных и других типов инструментов – гарантия их стабильной и качественной работы. Своевременная техническая обработка инструментов необходима, в том числе, и для продления их срока службы. Регулярное очищение пил – важное условие для обеспечения ровного среза древесины без зазубрин, запилов, сколов, наколов и т.п. При правильном распиле срез должен быть ровным, гладким, чего можно добиться только идеально чистым и заточенным столярным инструментом.

Виды удаления загрязнений с пил

Так как пилы используются чаще всего при работе с древесиной, самыми распространенными видами загрязнений пил являются смолы, опилки и древесная пыль, а также, в случае обработки вторсырья, – лаки, масла и другие средства обработки. Сложно сказать, какой из типов загрязнений труднее всего поддается чистке, так как смолы деревьев, особенно хвойных пород, очень липкие, а при высыхании требуют обработки специальными растворителями. Если говорить об обработке вторсырья, то искусственные смолы, лаки, клеи при обработке спекаются (т.к. распил сопровождается нагреванием инструмента) и образуется так называемый нагар.

Все вышеперечисленные типы загрязнений можно удалить традиционными способами:

  • химический – использование растворителей, гелей, паст и других составов для удаления загрязнения;
  • механический – очищение поверхностей различными щетками, губками и т.п., а так как чаще всего это делается руками, то весь процесс происходит под давлением.

Обычно для достижения наилучшего эффекта эти два способа объединяют, то есть сначала наносят на очищаемую поверхность состав, а после – зачищают щеткой.

У перечисленных методов есть ряд существенных недостатков. В первую очередь, они очень трудоемки и требуют материальных затрат: очистка производится вручную, а чистящие средства каждый раз необходимо приобретать новые. В условиях небольшой мастерской, где для работы необходимы одна или две пилы, такие трудовые и материальные затраты некритичны, но в промышленных масштабах производства данные методы абсолютно нецелесообразны. Кроме того, применение химических составов не всегда эффективно при удалении нагаров. Трение щетками провоцирует образование микроцарапин, где впоследствии буду еще больше скапливаться загрязнения. 

Очистка пил в ультразвуковой ванне

Пожалуй, самый современный, безопасный и эффективный способ очищения любых поверхностей, в том числе рабочих поверхностей пил – очистка в ультразвуковой ванне. Способ ультразвуковой очистки очень прост и одновременно очень эффективен. Он основан на ряде физических процессов:

  •  кавитация – образование под действием УЗ волн микропузырьков с последующим их схлопыванием;
  •  звукокапиллярный эффект – проникновение жидкости во все полости и пустоты под действием кавитации;
  •  акустическое течение – возникновение вихревого потока при прохождении УЗ волн через препятствия;
  •  избыточное давление – возникает в условиях упругой жидкой среды.

В результате возникновения всех этих физических процессов загрязнения разрушаются на молекулярном уровне.

Процесс очищения пил или дисков происходит следующим образом:

  1. УЗ ванна наполняется специальной жидкостью. В данном случае мы рекомендуем использовать концентрированную жидкость ХимТехПром-21, предназначенную для отмывки промышленных комплектующих. 
  2. Помещение пил и дисков в ванну с полным погружением в жидкость.
  3. Непосредственное воздействие УЗ волн с предварительной регулировкой их частоты и времени воздействия.
  4. Выемка из ванны, промывание в дистиллированной воде, продувка сжатым воздухом, сушка на подвесе.

В ходе воздействия УЗ волн жидкость проникает во все пустоты, очищая даже труднодоступные поверхности. Для полного очищения пил достаточно одного рабочего цикла, длящегося около 10 минут при температуре до 40 градусов.

При выборе ультразвукового оборудования для очистки пил необходимо ориентироваться главным образом на габариты инструмента. Мы предлагаем как готовые ультразвуковые ванны, так и ультразвуковые излучатели погружного типа для озвучивания уже имеющихся емкостей. Не забывайте про главное правило ультразвуковой отмывки - отмываемое изделие не должно соприкасаться непосредственно с емкостью! Со временем это неизбежно приводит к поломке оборудования. Для очистки обязательно должны быть использованы специальные подвесные корзины или вращающиеся модули. Готовы изготовить их, а также эксклюзивное промышленное оборудование для отмывки на заказ на собственном производстве ХимСоник в Москве.

Метод ультразвуковой очистки позволит экономить время, средства, а также бережно, но эффективно очищать любые металлические поверхности рабочего инструмента!