28 декабря 2021

Отечественные решения для РЭП: поверхностный монтаж и жгутовое производство

Вопреки санкциям и несмотря на объективные трудности в экономике, в рамках реализации программы импортозамещения отечественная радиоэлектронная промышленность продолжает развиваться и идти вперед.

Алексей Горбач

Отечественные компании, занятые изготовлением технологического оборудования для поверхностного монтажа и жгутового производства, подводят итоги 2018 года, непростого для российской экономики. О предприятиях, входящих в состав Ассоциации российских производителей,— а это ООО «Научно-техническая фирма «Техно-Альянс Электроникс» (Москва), выпускающее продукцию под торговой маркой «ТЕРМОПРО», группа компаний «Вакуумпром-МЭШ+-ЦВК» (Зеленоград), ООО «Элтертехникс» (Москва), компания «Профессиональное оборудование и технологии» (бренд «ПРОТЕХ») (Москва) и ООО «НПО ДИОД» (Москва) — можно с уверенностью сказать, что производства загружены и они встречают новый год в работе.

В статье отметим результаты, которых в минувшем году достигли отечественные производители, и расскажем о новых разработках, как уже внедренных в производство, так и готовящихся к серийному запуску.

«Интерактивный АССИСТЕНТ монтажника жгутов»

Начнем с инновационного решения «Интерактивный АССИСТЕНТ монтажника жгутов» (ООО НТФ «Техно-Альянс Электроникс»). Данный продукт предназначен для модернизации жгутовых производств предприятий ОПК России. Решение построено на принципе эволюционного развития жгутового производства и подразумевает плавный переход от существующей модели к более современной, без нарушения требований конструкторской документации и технологических процессов. Его суть заключается в изготовлении и поставке отечественного технологического оборудования, с улучшенными характеристиками и более высокой производительностью по сравнению с физически и морально устаревшим оборудованием, имеющемся на действующем жгутовом производстве заказчика. Такой подход, когда предлагаемое технологическое оборудование интуитивно понятно персоналу предприятия, позволяет значительно сократить время ввода оборудования в эксплуатацию. При этом изначально существующая технология производства заказчика неменяется, а лишь модернизируется в допустимых рамках конструкторской документации (рис. 1).

Рис. 1. «Интерактивный АССИСТЕНТ монтажника жгутов»
Рис. 1. «Интерактивный АССИСТЕНТ монтажника жгутов»

Работа «Интерактивного АССИСТЕНТА монтажника жгутов» подразумевает сборку жгута на плазе с помощью магнитных держателей (рис. 2) и осуществляется в семь простых шагов:

  1. Вытянуть нужный провод с катушки или бухты системы хранения проводов под плазом (рис. 3).
  2. Отмерить по линейке длину с припуском. Заготовительный участок не нужен (рис. 4).
  3. Нажать кнопку — встроенный резак сам отрежет провод (рис. 5).
  4. Промаркировать концы провода технологическими бирками — все это можно сделать на одном плазе, мини-принтеры находятся под рукой (рис. 6).
  5. Разложить провод из точки А в точку Б — на мониторе высвечивается схема прокладки, благодаря чему минимизируются ошибки при сборке (рис. 7).
  6. Выполнить частичный бандаж.
  7. Передать на распайку разъемов — и можно приступать к следующему жгуту.

Рис. 2. Держатели «ТЕРМОПРО» на магнитахРис. 2. Держатели «ТЕРМОПРО» на магнитахРис. 2. Держатели «ТЕРМОПРО» на магнитахРис. 2. Держатели «ТЕРМОПРО» на магнитах
Рис. 2. Держатели «ТЕРМОПРО» на магнитах

Рис. 3. Система подачи провода с катушек или бухт
Рис. 3. Система подачи провода с катушек или бухт

Рис. 4. Поверенная линейка
Рис. 4. Поверенная линейка

Рис. 5. Встроенный механизм для нарезания провода
Рис. 5. Встроенный механизм для нарезания провода

Рис. 6. Образцы технологических бирок
Рис. 6. Образцы технологических бирок

Рис. 7. Специальное ПО от «ТЕРМОПРО»
Рис. 7. Специальное ПО от «ТЕРМОПРО»

Рис. 8. Комплексное решение по заливке
Рис. 8. Комплексное решение по заливке

Комплексное решение по заливке

Основные принципы комплексного решения по заливке:

Рис. 9. Принцип смешивания материалов
Рис. 9. Принцип смешивания материалов

  • Быстрое приготовление гомогенной смеси удобными для работы порциями, без воздушных пузырьков, в пропорции смешивания материалов до 1:400, при их вязкости, доходящей до состояния пластилина. Смешивание происходит за счет центробежных сил, возникающих при одновременном вращении емкости с материалом вокруг двух осей (рис. 9).
  • Заливка приготовленного материала под давлением непосредственно в разъемы, модули, бортразъемы и т. д. напрямую из емкости для смешивания или в дозирующие технологические шприцы различного объема (рис. 10).

Рис. 10. Заливка разъема из шприца с помощью дозатора «ТЕРМОПРО»
Рис. 10. Заливка разъема из шприца с помощью дозатора «ТЕРМОПРО»

Инструмент для обработки концов проводов и их распайки в разъемы

По отзывам заказчиков, в качестве основного монтажного инструмента для обработки концов проводов и их распайки в разъемы хорошо показала себя отечественная инновационная паяльная станция АЛЬФА-102-ИТ со встроенным инструментом для термической зачистки изоляции проводов (рис. 11).

Рис. 11. Паяльная станция АЛЬФА‑102‑ИТ Рис. 11. Паяльная станция АЛЬФА‑102‑ИТРис. 11. Паяльная станция АЛЬФА‑102‑ИТРис. 11. Паяльная станция АЛЬФА‑102‑ИТРис. 11. Паяльная станция АЛЬФА‑102‑ИТ
Рис. 11. Паяльная станция АЛЬФА‑102‑ИТ

АЛЬФА-102-ИТ позволяет припаивать провода сечением до 6мм2 к медной шине (рис. 12).

Рис. 12. Провод 6 мм2, припаянный к медной шине
Рис. 12. Провод 6 мм2, припаянный к медной шине

Рис. 13. Монтажные столы высокой жесткости серии «Монолит»
Рис. 13. Монтажные столы высокой жесткости серии «Монолит»

Монтажные столы

Рис. 14. Промышленная мебель «Москвичка»
Рис. 14. Промышленная мебель «Москвичка»

Пользуются спросом у клиентов и монтажные столы высокой жесткости серии «Монолит» (НТФ «Техно-Альянс Электроникс»), выполненные из российского анодированного алюминиевого профиля сечением 4040 мм. Для еще большего повышения жесткости монтажные столы «ТЕРМОПРО» не имеют никаких консолей, оснащены дополнительными продольными и поперечными усилителями, а также литыми укрепляющими уголками. Выпускаются в антистатическом исполнении и без него. Срок службы алюминиевого каркаса — 40 лет (рис. 13).

В качестве альтернативного решения промышленной мебели доступны комплекты рабочих столов марки «Москвичка» (рис. 14).

Гибкие вытяжные рукава

Рис. 15. Вытяжной рукав «Варан ВРН.100.2200»
Рис. 15. Вытяжной рукав «Варан ВРН.100.2200»

Также среди новых разработок ООО НТФ «Техно-Альянс Электроникс» — гибкие вытяжные рукава марки «Варан ВРН» (местные отсосы от технологического оборудования) диаметром 100 и 150 мм для взрывоопасных зон и зон с химической обработкой (рис. 15).

Вытяжные рукава марки «Варан ВРН» предназначены для:

  • работы во взрывоопасных зонах, где требуется электропроводимость;
  • вытяжки агрессивных и взрывоопасных газов, дымов и пыли во взрывоопасных зонах и в зонах химической активности;
  • вытяжки газов растворителей.

Приемная воронка на гибком кронштейне типа «гусиная шея» может быть подведена к любой точке стола, с любой его стороны, для обеспечения качественной вытяжки.

Рис. 16. Воронка из нержавеющей стали марки 12×18Н10Т (AISI 304)
Рис. 16. Воронка из нержавеющей стали марки 12×18Н10Т (AISI 304)

Применение уникальной конструкции на основе двух кронштейнов типа «гусиная шея» позволяет вытяжным рукавам «Варан ВРН» быть максимально гибкими по всей длине.

Основные элементы вытяжных рукавов выполнены из нержавеющей стали марки 1218Н10Т (AISI 304) (рис. 16) и рекомендуются для применения:

  • в промышленных помещениях с высокой плотностью монтажа технологического оборудования;
  • при невозможности крепления элементов конструкции вытяжных рукавов к полу (наливные антистатические полы и т.д.), к стенам, а также при невозможности применения крепления типа «рельса» из-за соответствующего класса чистоты помещения.

Заключение

В заключение статьи можно привести основные постулаты, которыми руководствуется Ассоциация российских производителей при перевооружении отечественных предприятий ОПК:

  • Нет и не будет стопроцентно готовых решений по перевооружению жгутовых производств и участков поверхностного монтажа. Каждое отдельно взятое российское предприятие ОПК уникально за счет специфики выпускаемой продукции, конструкторской документации, технологических процессов и применяемых материалов.
  • Самое главное при модернизации производства — это технология, а не отдельно купленное оборудование. Полноценно проработанная цепочка замкнутого технологического процесса производства позволяет заказчику самостоятельно выбирать современное технологическое оборудование от разных производителей и поставщиков, в зависимости от цены и характеристик.
  • Большинство зарубежных компаний заинтересовано в продаже через своих дистрибьюторов на российском рынке только дорогостоящего оборудования, а не полноценных технологий или решений.