28 ноября 2022

Отмывка печатных плат в ультразвуке

Печатная плата – неотъемлемая часть любого электронного прибора. Ремонт и производство электроники подразумевает, в том числе, очистку электронных плат. Именно от качества работы платы зависит работа электроприбора в целом.

Отмывка плат требуется уже после ее изготовления, так как в процессе пайки и сборки всех элементов на поверхности платы неизбежно остаются следы припоев, флюсов, канифоли, смазок.  Все эти загрязнения ведут к неправильной работе платы и, в последствие, к поломке. Кроме того, все поверхности платы необходимо обезжирить. Это обеспечивает надёжную адгезию влагозащитного слоя печатной платы.

Ультразвуковая чистка получила широкое применение при ремонте любой бытовой и офисной техники: компьютеров, ноутбуков, принтеров, телевизоров, пультов ДУ, микроволновых печей и т.п. Наиболее часто УЗ чистка плат применяется при ремонте телефонов – замене экранов, динамиков, микрофонов и плат. В большинстве случаев причиной поломки телефона как раз являются загрязнения: пыль, окись, жидкость и т.п.

Ультразвуковая очистка печатной платы мобильного телефона

Часто в область разъема для зарядки, на динамик или микрофон телефона попадает влага. Ошибочным является то, что владелец, просушив телефон и не включая его какое-то время, начинает пользоваться им снова, полагая, что влага высохла и не представляет угрозы. На самом деле, попадая внутрь, под действием влаги окисляются элементы и контакты печатной платы, что в последствие ведет к ухудшению качества связи. Особенно опасны сладкие жидкости (газировка, соки), а также морская вода.

Ремонт любого гаджета (смартфон, айфон, планшеты) в первую очередь подразумевает выемку и очистку материнской платы в УЗ мойке.  Стоит помнить, что подобного рода зачистку платы производить следует только в мастерских, так как существует определенный порядок работы. В первую очередь ремонтируемый прибор следует разобрать. Первичная очистка подразумевает удаление видимых крупных остатков загрязнений с динамика, микрофона, экрана и платы. На следующем этапе происходит подготовка емкости для УЗ чистки: получение раствора для промывки и его нагрев. После нагрева до необходимой температуры в раствор помещается очищаемая плата. Время нахождения платы в растворе под действием УЗ волн до 15 минут. После плату необходимо промыть дистиллированной водой, промокнуть мягкой тканевой салфеткой и высушить.

Выбор ультразвуковой ванны для отмывки печатных плат

Выбор типа ванны/мойки зависит от таких параметров, как размер погружаемых объектов – они должны полностью оказаться в жидкости, и мощность ультразвуковых волн. Некоторые ванны сразу же снабжаются регулятором мощности, это необходимо в случае, если чистке подвергаются хрупкие детали или детали с мембранами. В зависимости от количества одновременно отмываемых печатных плат рекомендуем ультразвуковые ванны DK SONIС объемом 3,2л., а также ультразвуковые ванны ХимСоник различного объема и функционала, когда речь идет об отмывке плат в промышленных масштабах.

Выбор моющего средства для ультразвуковой отмывки печатных плат

Для промывки плат в УЗ ванне используется специальная жидкость или раствор. Такая жидкость должна обладать рядом свойств: в первую очередь она должна иметь водную основу, кроме того, быть химически безопасной как для очищаемых элементов, так и для всей системы очистки в целом. Мы рекомендуем концентрат ТМ-РемРад, который создан специально для удаления загрязнений с печатных плат.

Так как работоспособность любого электрического прибора напрямую зависит от состояния электронной платы, в случае поломки в первую очередь необходимо очистить ее поверхность, а качественно и безопасно это можно сделать только ультразвуковой чисткой.