07 октября 2022

Использование ультразвука для отмывки деталей двигателя автомобиля

Частое мытье сокращает работоспособность двигателя. Контакт с водой деталей автомобиля, подверженных коррозии, в некоторых случаях может быть опасным. Тем более, если вы хотите восстановить изначальную чистоту тонких или сложных механизмов, которые легко повредить. К счастью, есть способ очистки, который является одновременно эффективным и полностью безопасным! Это отмывка автомобильных деталей с помощью ультразвукового оборудования.

Двигатель в разобранном виде


Метод мойки ультразвуком часто используют на профессиональных СТО, где одной из основных услуг является ремонт двигателя. При ремонте двигателя автомобиля предварительно необходимо выполнить очистку отдельных его деталей от загрязнений. Речь про остатки масла, твердых частиц, иных загрязнений, которые могут ускорить износ, невозможность обеспечить нормальные условия эксплуатации.

Суть ультразвукового способа очистки заключается в том, что очищаемый предмет помещается в емкость с жидкостью. В качестве такой жидкости используются специальные ТМС (технические моющие средства) на нейтральной или щелочной основе. Затем через жидкость пропускают ультразвук. В емкости с жидкостью, в которой размещены преобразователи ультразвука, возникает эффект кавитации, акустическое течение, звуковое давление и звукокапиллярный эффект, что в сумме дает кавитационную эрозию. Такая эрозия простыми словами означает разрушение загрязнений.

Преобразователи бывают разных типов. Они могут помещаться как в саму ванну, так и крепиться на ее стенках или даже на поверхности очищаемой детали. Также существуют особые приборы небольших размеров для точной очистки поверхности мелких деталей.

Электромеханический преобразователь (Излучатель Ланжевена)


Ультразвук не оставляет шероховатой поверхности, как это бывает при дробеструйной очистке компонентов двигателя. В то же время он отлично справляется с загрязнениями, такими как масла, смазки или опилки, то есть с теми, которые до сих пор приходилось удалять инвазивными методами. Тем более, ультразвуковая чистка удаляет застарелые загрязнения там, куда попросту не доберется то или иное механическое средство. Например, различные отверстия и каналы. Кроме того, нет опасности механического повреждения детали или отдельных ее элементов.

Звуковая волна достигает самых маленьких укромных уголков очищаемого элемента (блока цилиндров, головки, свечи, подшипники, карбюратор, инжектор и т.д.). Также одним из самых больших преимуществ ультразвука является его малая инвазивность. Это очень важно, особенно когда речь идет о мытье деликатных, сложных и зачастую дорогих компонентов двигателя.

Поэтому на данный момент ультразвуковая мойка двигателя и его деталей является наиболее оптимальной и эффективной.

Таким образом, преимущества ультразвуковой очистки двигателя заключаются в том, что:

  • Гарантированно очищается деталь из любых материалов, любой формы и конфигурации, каналы, внутренние полости;
  • Легко удаляется не только нагар и химические отложения, но и ржавчина;
  • Экономится время, которое обычно тратится на мытье обычным способом;
  • Отмечена заметная экономия на расходе моющих средств;
  • Постоянное участие человека не требуется, достаточно просто запустить работу ванны;
  • После ультразвуковой мойки детали двигателя не нуждаются в дополнительной очистке.
Линейка ультразвуковых ванн "ХимСоник"


У нас Вы найдете ультразвуковые ванныпогружные излучатели и комплектующие для "озвучивания" имеющихся ёмкостей. Также под заказ доступно отмывочное оборудование любой сложности и размеров.