28 декабря 2022

Ультразвуковая чистка оружия

Любой механизм нуждается в своевременной очистке всех деталей и элементов от пыли, грязи, смазочных материалов.  От разных приборов и механизмов требуется разная точность. В вопросе эксплуатации и хранения оружия важны абсолютно все нюансы, даже самые незначительные. Оружие эксплуатируется, как правило, в экстремальных условиях. Несмотря на минимальные зазоры в механизмах и использование различных защитных механических и химических средств, абсолютно все детали оружия, особенно ружей, подвержены загрязнению грязью, песком, глиной. Кроме того, для любого вида оружия характерны загрязнения, возникающие в результате выстрелов: остатки пороха и продуктов его горения, следы сажи, омеднение.  Некоторые из них способны не только повлиять на точность работы спускового механизма, но и привести к задержке влаги внутри ствола, а также разрушению металла под действием остатков хлористого калия и ртути, входящих в состав воспламенителя патрона. Поэтому чистке оружия уделяется особое внимание.

Традиционно чистка производится вручную, предварительно разобрав на составные детали. Ручное очищение, хоть и подразумевает тщательную проверку и обработку каждого элемента механизма, но не гарантирует стопроцентное качество проведенной чистки, так как не исключает человеческий фактор.

Самый современный способ очистки – ультразвуковой.  Для данного метода используется специальная ванна. Этот способ подойдет для любого вида оружия – как боевого, так и охотничьего. Коллекционное оружие также нуждается в очищении.  Эффективность данного метода доказана долгим сроком эксплуатации очищаемого оружия и качеством его работы.

Как чистить оружие в ультразвуковой ванне?

Любое оружие в ультразвуковой ванне чистится в разобранном виде. В зависимости от типа оружия могут использоваться разные по форме и вмещаемости типы ванн.  Для очистки ружей, гладкоствольных стволов, винтовок идеально подходит горизонтальная удлиненная ванна с невысокими бортами. Существуют и вертикальные ванны, имеющие подвес для размещения элементов оружия в разобранном виде.

Принцип работы ванны по очистке насколько прост, настолько и эффективен.  Он основан на физическом процессе – кавитации. Кавитация – это образование мельчайших пузырьков жидкости под действием высокочастотных ультразвуковых волн.  Жидкость, которую также называют техническим моющим средством, может быть разной в зависимости от типа загрязнений и материала очищаемой поверхности. Средство для ультразвуковой ванны добавляется в воду, в результате чего получается моющий раствор с низкой концентрацией химических очищающих веществ. Мельчайшие пузырьки раствора легко проникают в самые труднодоступные места деталей. В тот момент, когда пузырьки лопаются, происходит разрушение частиц загрязнения. Важно то, что сама очищаемая поверхность не повреждается и не разрушается.

После погружения элементов механизма любого оружия в отмывочное средство ультразвуковой ванны и очистки, их необходимо промыть в дистиллированной воде для удаления с поверхности оставшихся частиц загрязнения, а также для промывки от очищающей жидкости для УЗВ.

Перед сборкой оружия необходимо нанести смазочный материал на все детали, которые этого требуют, а также обработать поверхность деталей механизма защищающим от коррозии средством. Кстати, для обработки от коррозии можно также использовать ультразвуковую ванну.

Мы предлагаем как готовые ультразвуковые ванны, так и ультразвуковые излучатели погружного типа для озвучивания уже имеющихся емкостей. Не забывайте про главное правило ультразвуковой отмывки - отмываемое изделие не должно соприкасаться непосредственно с емкостью! Со временем это неизбежно приводит к поломке оборудования. Для очистки обязательно должны быть использованы специальные подвесные корзины или вращающиеся модули. Готовы изготовить их, а также эксклюзивное промышленное оборудование для отмывки на заказ на собственном производстве ХимСоник в Москве.