02 марта 2023

Ультразвуковая чистка виниловых пластинок

Любой, даже самый хрупкий предмет приходится чистить, т.к. он притягивает частицы пыли, грязи, а также они могут попадать на поверхность в процессе эксплуатации.

Такой предмет как виниловые пластинки возвращается в обиход. Уход за поверхностью пластинок обязателен, ведь загрязнения нарушают звучание и даже способны испортить скользящую по ним головку проигрывателя.

Существует множество различных растворов и жидкостей для очистки виниловых пластинок, однако 95 % из них требуют последующей протирки салфеткой или тряпкой. Так как поверхность винила очень чувствительна, чуть увеличив силу давления на пластинку,  вытиранием можно вывести ее из строя.

Метод ультразвуковой чистки применяется и в случае необходимости обработки пластинки. Для пластинок предусмотрен и другой безопасный и бесконтактный метод -  вакуумная чистка. У каждого из способов есть свои сторонники и свои противники.

Вакуумная машина для очистки пластинок

Вакуумная машина – удобный механизм, однако обладает целым рядом ограничений. Например, вращение очищающей головки происходит только по часовой стрелке, а, значит, одинаковое монотонное воздействие на поверхность может повлиять на качество очищения. Кроме того, базовая комплектация вакуумной машины предполагает работу только с одним размером пластинок. Для очищения других требуются специальные приспособления, которые продаются отдельно.  Замена расходных материалов требуется чаще, чем у УЗ ванн, кроме того, большая часть операций производится вручную.

Ультразвуковая ванна для чистки виниловых пластинок 

Ультразвуковая ванна для чистки виниловых пластинок – более экономичный и простой способ. Стоит сказать, что УЗ ванна для чистки пластинок отличается от ванны для обычных металлических деталей и элементов. За один цикл возможно очистить обе поверхности семи пластинок. Очищающая жидкость при этом расходуется очень экономично – одну и ту же жидкость можно использовать в нескольких циклах.

Как и в случае с другими элементами, для очищения виниловых пластинок требуется правильно подобрать мощность УЗ волн. Здесь это особенно важно, так как при недостаточной мощности снижается качество очистки, а при высокой мощности на поверхности могут образовываться микротрещины. Большинство жидких средств, которыми наполняется ванна, безопасны и не требуют смывания или протирания специальной салфеткой. Специалисты по звуку утверждают, что ни в коем случае нельзя касаться поверхности пластинки, так как это портит звучание.

Одним из главных правил эксплуатации УЗ ванн является то, что очищаемый предмет не должен соприкасаться с ее стенками. Классические варианты того, как этот вопрос решается с деталями и металлическими элементами были описаны в предыдущих материалах об отмывке. В случае с пластинками есть более совершенные и безопасные решения. Например, специальный механизм вращения пластинок. Это очень удобно и полностью исключает длительное воздействие ультразвука на одну и ту же очищаемую область. Механизм крепится на край ванны, пластины (а их может одновременно очищаться несколько) фиксируются в механизме специальным винтовым безопасным прижимом. Стандартное время чистки таким образом составляет около 20 минут.

Существует большое количество различных ванн для мойки виниловых пластинок. Каждый производитель стремится создать максимально эффективный и экономный механизм. Чем более сложное и хрупкое изделие будет подвергаться чистке, тем более тщательно нужно подходить к его выбору. В идеале – если у Вас целая коллекция пластинок и Вы настоящий ценитель музыки, рекомендуется обзавестись личной ванной для чистки.

Мы работаем на рынке ультразвукового оборудования для очистки с 2007 года и готовы подобрать ультразвуковые ванны под любые нужды! Обращайтесь!