17 октября 2022

Ультразвуковые ванны: использование в бытовых целях

Ультразвуковая ванна (УЗВ) – устройство для отмывки различных приборов и изделий, представляющее из себя ёмкость, на которую закрепляются ультразвуковые излучатели. При наполнении ванны отмывочной жидкостью и подаче генераторами ультразвука в ёмкость ванны происходит физический процесс «Кавитация», при котором в жидкости под воздействием звука образуются пустоты, с дальнейшим схлопыванием и высвобождением энергии. Такие микровзрывы способствуют разрушению загрязняющих частиц и их отделению от твёрдых поверхностей (рис. 1).


Рисунок 1. Ультразвуковые ванны "ХимСоник"

УЗВ широко применяются для отмывки деталей в металлообработке, на производствах электроники, в медицине. Однако, существует ряд необычных бытовых применений УЗВ, их мы и разберём в этой интересной подборке.

УЗВ в салонах красоты и медицине

Инструменты в салонах красоты и медицине, такие как ножницы, ножи, шпатели, иглы, расчёски и подвижные элементы электроприборов, контактирующие с людьми – постоянно подвергаются воздействию биологического загрязнения, налётов краски и лака, жира и т. д. Стерилизация инструментов в этих сферах является необходимостью, однако большая часть вышеописанных загрязнений при стерилизации инструмента никуда не денется при простом нагревании. Выход – всегда требуется предстерилизационная очистка, при которой можно будет избавиться от грубых загрязнений. Заливаем в УЗВ раствор для мед. обработки – ставим таймер, и через 20 минут инструмент готов к дальнейшей стерилизации.

 


Рисунок 2. Отмывка медицинских инструментов

Ультразвуковая очистка ювелирных изделий, хрусталя и оптики

С этой категорией вещей всё понятно - загрязнение происходит за счёт постоянного контакта с кожей человека. Очки можно протереть салфеткой, однако, чтобы избавиться от загрязнения в труднодоступных уголках и механизмах, потребуется очень много времени. Точно такая же ситуация с узорами на хрустальной посуде и звеньями цепочек или браслетов - отполировать их руками можно только поверхностно. С виду чистые очки и цепочки оставляют в растворе ощутимый осадок после очистки и блестят как новые.

Рисунок 3. Очистка очков в УЗВ

Очищение принтеров в ультразвуке

Забивающиеся печатающие головки в принтерах – наиболее распространённая проблема в их использовании. Очистить их самостоятельно – сложный процесс, чреватый их поломкой. УЗВ выручит и тут – за счёт лёгкого проникновения жидкости в труднодоступные места с последующими в них физическими процессами.


Рисунок 4. Загрязнение принтера

Чистка оружия в ультразвуковой ванне

Сгорание пороха в огнестрельном оружии непременно влечёт за собой появление осечек, таких как заклинивание, осечки, невыбрасывание гильзы. При стрельбе свинцовыми или медными пулями медленно, но верно происходит свинцевание или омеднение внутренних стенок ствола, избавиться от которых с помощью щёток и ветоши - процесс не лёгкий. Чтобы перезарядить отстрелянные гильзы, их тоже необходимо почистить, что является довольно трудоёмким процессом, особенно если гильз целое ведро. УЗВ – крайне полезный агрегат в арсенале владельца оружия.


Рисунок 5. Загрязнение ствола

Мытье овощей в УЗВ

Вам встречались в супермаркете идеально отмытые картофель и морковь? Есть разные технологии отмывки овощей на производстве, но один из них, вполне применимый в быту – положить их в УЗВ, наполненную водой (не советуем применять после мытья оружия и очищения принтеров).


Рисунок 6. Мытая морковь

Приготовление настоек в УЗВ

При погружении в спирт или водку душистых трав, фруктов, ягод, перца получаются всем известные спиртовые настойки. Аналогично можно поступить и с дубовой щепой для получения виски. Как правило, для получения желаемой настойки требуется выдержка от нескольких дней до нескольких недель. Что ж, у любителей выпить тоже есть отличный повод завести в хозяйстве УЗВ, ведь за счёт кавитации выход всех желаемых ароматических веществ значительно ускоряется, и выдерживать настойку до необходимой кондиции остаётся всего-навсего 20 минут. Проверено.


Рисунок 7. Настойки

Приготовление стейков

В кулинарии существует технология приготовления пищи, называемая су-вид (sous-vide). Продукты для приготовления по этой технологии упаковываются в вакуумные пакеты, после чего погружаются в ёмкость с водой, в которой продолжительное время чётко соблюдается заданная температура. Это позволяет полностью приготовить стейк, не потеряв ни грамма лишней влаги, после чего остаётся только обжарить его для задания «корочки». Скорее всего, вы догадались, к чему я. Да, вакуумированный стейк можно положить в УЗВ, где будет задан температурный режим, а также произойдёт размягчение мясных волокон, что является отличным предварительным кулинарным этапом в приготовлении стейка.


Рисунок 8. Стейк в вакуумном пакете


Список применений УЗВ можно продолжать бесконечно, но главный принцип воздействия понятен: кавитация разрушает материалы, за счёт чего происходит их измельчение и отслоение от твёрдых поверхностей.