22 февраля 2022

FAQ - Вебинар по отмывке трафаретов и печатных плат

Уважаемые коллеги, еще раз хотим поблагодарить вас за время, уделенное нашему мероприятию. В ходе вебинара были заданы вопросы, на которые нам бы хотелось ответить подробнее.

1. Насколько хорошо отмываются паяльные флюсы без механического воздействия?

Мы считаем, что выбор способа агитации ТМС играет роль не менее важную чем химическое воздействие отмывочной жидкости, в противном случае платы можно было бы просто замачивать в отмывочном средстве и получать отличные результаты. Когда производители и дистрибьюторы оборудования для струйной отмывки заявляют, что роль оборудования исключительно в доставке химии к загрязнениям, на наш взгляд они лукавят и снимают с себя ответственность за результат. Тем не менее, производителям ТМС так же следует обращать внимание на физические свойства жидкостей, помимо химических, например на такие параметры как плотность жидкости и поверхностное натяжение.

2. Насколько токсичны такие жидкости? Необходимо ли при их использовании отдельное помещение и вытяжка? И еще один вопрос по взрывобезопасности этих паров.

Напомним, что вопрос касался перспективных азеотропных жидкостей. Здесь мы можем сказать о разработке ЗАО «Изагри». Разработанная ими жидкость является взрывобезопасной, и относится к 3 классу опасности. Вытяжку мы в любом случае рекомендуем смонтировать, установка УСОТП-1 имеет ответствующий выход.

3. Как измерять концентрацию этих жидкостей, особенно через определенное время работы?

Измерять концентрацию моющих средств можно с помощью различных внешних устройств, в том числе лабораторного оборудования и различными методами. В установке УСОТП-1 мы используем кондуктометры с широким диапазоном измерений, для определения электропроводности растворов.

4. А какая min температура сушки камеры? Укажите диапазон?

Минимальная температура зависит от условий внешней среды. Грубо говоря — комнатная. Максимальная — 120 °С. Скорость и время нагрева — контролируемые и программируемые параметры, сушим по термопрофилю.

5. Вопросов - два. Первый - цена такой установки? Второй - преимущества такой отмывки, по сравнению с отмывкой в ванне с ультразвуком? Разумеется, кроме вымывания загрязнений из-под элементов: здесь всё понятно.

Пожалуйста, пришлите запрос. На цену влияет ряд факторов, например оснастка. Мы можем предложить как крепления для плат рамочного типа (демонстрировали на вебинаре), так и корзиночного, например, если необходим большой объем отмываемых за раз изделий. Но можем сказать, что цена соизмерима с импортным оборудованием струйной отмывки.

Что касается второго вопроса — помимо оборудования для струйной отмывки мы производим и ультразвуковые ванны, а также комплексы ультразвуковой отмывки, поэтому можем ответить экспертно. Ультразвук является одним из самых эффективных способов очистки, но внедрение его имеет ряд особенностей. Оставим в стороне вопрос допустимости применения ультразвука для отдельных компонентов, в любом случае эту информацию вы получите из Даташитов. Поговорим об изделиях с глухими отверстиями или низкопрофильными компонентами. Дело в том, что длина ультразвуковой волны обратно пропорциональна частоте ультразвука. Соответственно, чем меньше отверстие, тем выше должна быть частота, чтобы ультразвук проник в него. Однако, чем выше частота ультразвука, тем он менее эффективен. Это несоответствие разрешается применением, например, двухчастотных излучателей. Второй вопрос — полоскание. Тут тоже все зависит от вашего техпроцесса, но мы рекомендуем не менее трех ванн, при чем нужно понимать, что ни барботаж, ни струйное ополаскивание (пожалуйста, не путайте со специализированными системами струйной отмывки) не способны вымыть растворенные остатки из труднодоступных мест, если они вдруг там остались после УЗВ. Кроме того, вопрос применения деионизированной воды для финишного полоскания остается открытым. Как вы понимаете, в общем случае вода в ванне для финишного полоскания теряет свои свойства сразу после первой партии изделий.

Таким образом чтобы заменить одну установку струйной отмывки, при внедрении ультразвука необходимо иметь УЗВ (или емкость с погружными излучателями) + три ванны полоскания (две минимум, но чем больше, тем лучше) + ванна сушки + систему фильтрации и водоподготовки. Уже в таком составе комплекс обойдется примерно в ту же цену, а может быть и дороже системы струйной отмывки. Ну и с точки зрения эргономики — чем больше ванн, тем больше места требуется для размещения комплекса, тем сложнее оператору отслеживать все этапы отмывки.

Если кратко — мы считаем, что при отмывке сложнопрофильных изделий ультразвук (если его применение допустимо) эффективней «струй в воздухе», но «струи в вакууме» не уступают по эффективности УЗВ.

6. Вес установки и количество потребляемой энергии?

Вес установки чуть более 500 кг. Потребляемая мощность до 11кВт., Напряжение питания 380В/50Гц.

7. Большое спасибо! Было очень интересно, поздравляю Вас с выпуском оборудования! Жду от вас сравнения вашего метода с аналогами, существующими на рынке.

Спасибо вам. Сравнивать, наверное, есть смысл не оборудование между собой, а качество очистки конкретных изделий. Мы будем рады провести такую работу совместно с вами, уважаемые коллеги, если перед вами стоит задача, которую необходимо решить.

8. Спасибо. При возможности - приедем. Пожалуйста, укажите контакты с вашей стороны.

Спасибо вам! Ждем вас на нашем производстве по адресу: 5-й Донской пр-д, д. 15 стр. 5, подъезд 14.
Тел. (495)662-96-25, Горбач Алексей Петрович, ГИП.