23 ноября 2022

Испытания по отмывке азеотропным моющим средством в установке УСОТП-1

На данный момент мы проводим испытания паровой фазы в установке струйной отмывки в вакууме УСОТП-1 для микросборок, печатных плат и трафаретов, с применением азеотропной жидкости ОФ-3 от ООО «ИЗАГРИ ФЛАКС». Испытания проводятся на готовых электронных модулях (печатных платах с дисплеем, подстроечными резисторами и кнопками) и танталовых конденсаторах.

Азеотропное техническое моющее средство ОФ-3 на органической основе

Азеотропная отмывочная жидкость ОФ-3 предназначена для быстрого удаления остатков различных видов флюсов: синтетических канифольных, органических флюсов, загрязнений различной природы (смол, масел, жира, битума, а также различных солей органического и неорганического происхождения), образующихся в процессе пайки. Действие ОФ-3 основано на омылении и растворении остатков парами смеси. 

Использование азеотропных смесей подразумевает наличие в отмывочных комплексах парового режима, который позволяет поддерживать необходимую температуру и давление насыщенного пара. Таким оборудованием как раз является установка УСОТП-1, предназначенная для струйной отмывки в вакууме печатных плат, модулей и сборок после пайки. Благодаря тому, что в УСОТП-1 создается остаточное разрежение до 0,2 атм., парообразование азеотропных средств происходит уже при температуре 40°C. Это позволяет применять данную технологию очистки для теплочувствительных элементов деталей радиоаппаратуры. 

Печатные платы, отмытые жидкостью ОФ-3, соответствуют требованиям военных стандартов.

Отмываемые изделия до отмывки

Образец №1 – плата с дисплеем, подстроечными резисторами и кнопками

Образец №2 – печатная плата с подстроечными резисторами

Образец №3 – генератор УЗВ

Образец №4 – танталовые конденсаторы, 7 шт., были разделены на 2 группы с фиксацией параметров напряжения, электроемкости, тангенса угла потерь конденсатора.

В процессе отмывки

Отмывка производилась в установке струйной отмывки в вакууме УСОТП-1. В данном случае рампы не использовались, установка работала в режиме нагрева в разреженной среде для получения парообразования.


Размещение образцов в установке УСОТП-1

Через 5 минут обработки парами ОФ-3 произошло растворение остатков паяльной пасты и флюса.

Растворение остатков флюса в процессе отмывки

После отмывки

Образец №1 после отмывки

Образец №2 после отмывки


Образец №3 после отмывки

Полученные результаты

  • Образцы №1 и №2 «плата с дисплеем, подстроечными резисторами и кнопками» и «печатная плата с подстроечными резисторами». Визуально все следы остатков паяльной пасты и флюса смыты. Маркировка без изменений. Потемнение мест пайки отсутствует. Функциональный контроль пройден.
  • Образец №3 «генератор УЗВ» изначально был нерабочий. Оценка процесса мойки осуществлена по визуальным параметрам. Качество отмывки данного образца хорошее, потемнения пайки и налет отсутствуют, маркировка без изменений.
  • Танталовые конденсаторы. Зафиксированные до процесса мойки параметры всех 7-ми образцов остались без изменений. При этом часть из них была высушена при 80°C с циклами вакуумирования до 0,2 атм. остаточного давления в камере, а часть при 120°C с циклами вакуумирования до 0,2 атм. остаточного давления в камере. Температура мойки азеотропными парами была от 40 до 80°C. Никаких потемнений или иных визуальных изменений не зафиксировано.