26 августа 2022

Разработки ПРОТЕХ на выставке "Армия-2022"

С 16 по 21 августа в Кубинке состоялся международный военно-технический форум «Армия-2022». Наши партнеры из компании «Техно-Альянс Электроникс», которые производят оборудование под торговой маркой «Термопро», любезно предоставили нам возможность презентовать наши и совместные разработки на своем стенде.

Наша гордость - технологическая линия по смешиванию, заливке и дозированию вязких веществ Би-Микс, которая внедрена на 10 производственных площадках и блестяще справляется со своими задачами. Кстати, на выставке мы даже сделали несколько тестовых замесов, результат одного из которых вы увидите на видео ниже. В ходе эксперимента мы смешивали зубную пасту с графеном, т.к. зубная паста имеет ту же вязкость (500 000 млПа/c), что секретные вещества, с которыми работает предприятие.

Также были презентованы многофункциональный паяльный центр Альфа-104, который был разработан специально для госкорпорации «Роскосмос»; новый термостол с керамическим покрытием «Керато»; микроскопы, в т.ч. безокулярный стереомикроскоп; поршневые безмасляные промышленные компрессоры.

Cистема мониторинга для пайки и монтажа

Но особый интерес вызвала система мониторинга для пайки и монтажа ответственных печатных узлов и кабельных сборок «Solder observer», которая контролирует работу паяльного оборудования (процесс пайки, температуру жала и др.) и осуществляет мониторинг антистатики на рабочих местах в цехе в режиме реального времени. Система обеспечивает сбор и обработку параметрической информации, получаемую по внутрицеховой сети со всех рабочих мест. Кроме того, при необходимости возможна выборочная передача и установка рабочих параметров нагревательных инструментов, таких как паяльные станции и термостолы.

Реализовать данный функционал стало возможным благодаря сотрудничеству компаний ПРОТЕХ, ТЕРМОПРО и НПО «Диод». Мы с партнерами предлагаем комплект российского оборудования для рабочего места монтажника с функционалом интеграции во внутрицеховую систему управления, контроля и мониторинга техпроцесса пайки. Такой комплект, который мы назвали «Индустрия 4.0», включает:

  • Монтажные столы «Москвичка» – удобная основа рабочего места радиомонтажника.
  • Hub-контроллер – собирает и передает в цеховую сеть информацию и параметры от всех перечисленных приборов, а также обеспечивает передачу централизованных управляющих сигналов с поста мониторинга цеховых техпроцессов.
  • Паяльные станции серии «Альфа» – универсальные инструменты для всевозможных операций пайки и вспомогательных работ.
  • Дымоуловитель серии «Duet» – удаление и очистка воздуха по всем стандартам с точки проведения паяльных работ.
  • Блок «STOP & GO» – автоматическое отключение дымоуловителя при установке паяльника на подставку.
  • Термостолы серии «НП» – вспомогательный источник тепла для подогрева сложных печатных узлов при пайке, подогреватели также обладают возможностью осуществлять групповую пайку печатных узлов по термопрофилю.
  • Термоскоп «ТА-800» – контроль температуры паяльных наконечников и термопрофиля пайки, а также других источников тепла.
  • ESD монитор «Москвичка» – контроль соблюдения правильной антистатической обстановки на рабочем месте.
  • Видеомикроскоп или безокулярный микроскоп – для комфортной работы с мелкими компонентами и контроля печатных узлов.

Еще одно инновационное решение, которое также вызвало живой интерес посетителей, - модернизация жгутовых производств предприятий ОПК с сохранением технологии производства с помощью интерактивного плаза – «Ассистента монтажника жгутов». Решение ТЕРМОПРО построено на принципе эволюционного развития жгутового производства и подразумевает плавный переход от существующей модели к более современной, без нарушения требований конструкторской документации и технологических процессов.

Были рады видеть на форуме «Армия-2022» всех, кто проявил интерес к нашему оборудованию! Надеемся, увидимся в следующем году и порадуем Вас новыми разработками!