21 июня 2021

Шесть решений для поддержания чистоты и защиты от электростатического разряда на производстве

Часто мы обнаруживаем, что безопасность и чистота вступают в противоречие с мерами ESD-контроля, особенно сейчас, в разгар пандемии, когда чистота становится приоритетом. Однако на производственном участке ESD-безопасность всегда должна быть на первом месте.

А теперь представьте, что больше не нужно выбирать между чистотой и безопасностью. Учитывая сложную современную ситуацию, компания Desco Europe (рис. 1) представила ряд продуктов, способных минимизировать контакты между сотрудниками во время рабочего процесса.

Компания Desco Europe представила ряд продуктов
Рис. 1. Компания Desco Europe представила ряд продуктов

1. Бесконтактный переключатель для проверки браслетов и ESD-устройств для тестирования обуви

Бесконтактный переключатель для проверки браслетов и ESD-устройств
Рис. 2. Бесконтактный переключатель для проверки браслетов и ESD-устройств

Хорошо известно, что испытание заземляющих браслетов, обуви и других устройств, защищающих персонал от электростатического разряда (ESD), является важной частью любого плана борьбы с электростатическими разрядами. И каждый компонент EPA здесь играет жизненно важную роль. Если хотя бы один компонент не работает должным образом, то чувствительные к электростатическому разряду устройства могут получить повреждения, а это, в свою очередь, принесет компании огромные убытки. Проблема с браслетами для запястий и антистатической обувью заключается в том, что повреждения не всегда видны. Просто взглянув на эти предметы, вы не поймете, обеспечивают ли они достаточную защиту. Именно здесь тестировщики предоставляют обратную связь. Они проверяют работоспособность браслета и обуви оператора и могут определить, правильно ли работает браслет или обувь.

Контрольный список необходимых действий для заземления персонала:

  • Браслеты для запястий и обувь необходимо проверять не реже одного раза в день перед работой с устройствами, чувствительными к электростатическому разряду, и их следует носить во время проверки.
  • Проверьте систему заземления персонала с помощью браслета и/или тестера обуви.
  • Помните, что запись каждого теста должна вестись в целях контроля качества.
  • Прикасайтесь к компонентам, чувствительным к электростатическому разряду, только если ваш браслет и/или обувь прошли проверку.

Однако у стандартизированного метода тестирования есть один недостаток: сотни людей могут использовать тестер несколько раз в день, нажимая одну и ту же кнопку.

Впрочем, существует быстрое решение этой проблемы — компания Desco Europe разработала бесконтактный испытательный переключатель EMIT 50756 (рис. 2) для использования с SmartLog Pro (рис. 3), Combo Tester X3 и Combo Tester X3 Plus для проверки операторов. Инфракрасный датчик перекрывает переключатель прибора на тестере персонала и позволяет операторам выполнять проверку, не касаясь каких-либо частей.

Тестер-стенд SmartLog Pro проверки ESD-браслетов и обуви
Рис. 3. Тестер-стенд SmartLog Pro проверки ESD-браслетов и обуви

2. Переносной защитный экран от электростатического разряда

Переносной защитный экран Plastek ESD
Рис. 4. Переносной защитный экран Plastek ESD

Обеспечить безопасность операторов на рабочем месте без ущерба для защиты от электростатических разрядов можно, добавив в EPA (ESD protected area; EPA) изолирующий материал с высоким зарядом.

Переносной защитный экран Plastek ESD (рис. 4) — это экономичное решение не только для создания барьера между рабочими местами, но и для поддержания надлежащего уровня защиты от электростатического разряда.

Защитный экран Plastek:

  • Быстро и легко разделяет рабочие места.
  • Портативный.
  • Можно очищать стандартным изопропиловым спиртом или водными растворами.
  • Имеет фланцевый материал внизу, чтобы панели могли стоять вертикально.
  • Не требует скотча или клея, чтобы удерживать его на месте.
  • Имеет прозрачное окно, рассеивающее статическое электричество, с проводящей кромкой из пластика с канавками.
  • Общий размер экрана: 762x160x508 мм.

3. Диссипативные нитриловые перчатки

Диссипативные нитриловые перчатки Desco Europe
Рис. 5. Диссипативные нитриловые перчатки Desco Europe

Многие компании требуют, чтобы из соображений гигиены их сотрудники носили перчатки, но часто не учитывают, подходят ли перчатки для работы с устройствами, чувствительными к электростатическому разряду (ESDS). Многие стандартные перчатки сделаны из изолирующих материалов и даже материалов с высоким зарядом, соответственно, могут не только передать заряд на устройства, чувствительные к электростатическому разряду, но и привести к тому, что все, что держит в руках оператор, не будет заземлено. Если заземленный оператор держит металлический инструмент без перчатки — инструмент заземлен. Если они будут держать один и тот же инструмент в изолирующей перчатке, инструмент не будет заземлен и может вызвать электростатический разряд модели зарядного устройства.

Устранить эту проблему помогут диссипативные нитриловые перчатки Desco Europe (рис. 5), не только предназначенные для работы с предметами, подверженными электростатическому разряду, но и выполненные из 100%-ного нитрила. Многие специалисты используют эти перчатки в чистых помещениях класса 100. Они сделаны из рассеивающего (107 –109 Ом) материала для уменьшения образования заряда и заземлены, если оператор правильно заземлен. Перчатки защитят руки работника от таких химикатов, как уксусная кислота, этиленгликоль, метилэтилкетон и гидроксид натрия, не содержат латекса и аллергенов.

4. Браслеты из термопластика

Антистатические браслеты Desco серии 4600
Рис. 6. Антистатические браслеты Desco серии 4600

Антистатические браслеты Desco серии 4600 (рис. 6) сделаны из термопластика с внутренним проводящим покрытием. Операторы легко и быстро смогут провести очистку браслета с помощью мягкого моющего средства или 10%-ного раствора изопропилового спирта. Термопластический материал имеет фиксирующий механизм по типу молнии, поэтому его легко отрегулировать под большинство размеров запястья. Доступны как однопроводные, так и двухпроводные модели.

5. Непрерывный мониторинг

Большинство людей знают о многих преимуществах, которые дает непрерывный мониторинг не только для управления электростатическим разрядом, но и для того, чтобы компании избавились от необходимости периодически проверять свои браслеты.

Мы знаем, что это означает: сотрудникам больше не придется стоять в очереди на станции тестирования браслетов, а значит, риск близкого контакта также сведен к минимуму. Если у каждого оператора есть собственный рабочий стол со своим непрерывным монитором, то на производстве не будут скапливаться сотни людей, чтобы касаться одного и того же тестера несколько раз в день.

Мониторы непрерывного контроля бывают разными по размеру и принципу действия, но все они хранятся на рабочем месте оператора. Некоторые юниты просто «сидят» у вас на столе или на полке; другие прикрепляются к коврикам вашей рабочей поверхности; некоторые из них даже можно прикрепить под столом, чтобы не занимать ценное рабочее пространство. Операторы прикрепляют к устройству ремешок для запястья, обеспечивая таким образом непрерывный мониторинг в реальном времени (рис. 7). Если браслет выйдет из строя, устройство подаст сигнал тревоги. Многие мониторы непрерывного действия имеют «парковочную стойку», позволяющую оператору отключиться, когда он покидает рабочее место.

  • Однопроводные мониторы непрерывного действия позволяют использовать любой стандартный однопроводной браслет и спиральный шнур. Стоимость жизненного цикла системы монитор/браслет на запястье значительно ниже, чем двухпроводных систем. Хотя они и не подходят для наиболее важных приложений, однопроводные мониторы непрерывного действия представляют собой экономичный способ наблюдения как за браслетом оператора, так и за поверхностью рабочего места.
  • Двухпроводные мониторы постоянного тока поддерживают непрерывный мониторинг работоспособности браслета и безопасности оператора в соответствии с принятыми отраслевыми стандартами. Двухпроводные непрерывные мониторы обеспечивают резервирование, потому что даже если один провод двухжильного браслета разорван, у оператора все равно будет надежный путь к «земле» с другим проводом.

Мониторы непрерывного действия предоставляют операторам мгновенную информацию о состоянии и функциональности их браслета. В момент выхода из строя браслета или шнура на запястье оператора монитор подает звуковые и визуальные (светодиоды) аварийные сигналы, предупреждая пользователя и супервизора о проблеме. Постоянный непрерывный мониторинг превосходит периодическое или импульсное тестирование и позволяет сэкономить значительные средства на затратах на тестирование и бракованный продукт. Периодическое тестирование выявляет неисправности браслета только после того, как были произведены продукты, чувствительные к электростатическому разряду. Затраты на устранение возникающих в результате катастрофических отказов или скрытых дефектов могут быть значительными. Правильно заземленный браслет будет поддерживать напряжение на теле человека примерно на уровне +10 В. Главное преимущество постоянного монитора — немедленное предоставление информации работнику, если браслет раскрывается (при неконтролируемой системе работник не будет знать о неисправности браслета до начала следующей смены). В этом и состоит надежность программы ESD, поскольку таким образом можно уменьшить или устранить соответствующие повреждения.

Монитор нулевого напряжения EMIT (50579) в использовании
Рис. 7. Монитор нулевого напряжения EMIT (50579) в использовании

В отличие от тестеров браслетов, мониторы непрерывного действия обнаруживают сбои за доли секунды, когда браслет все еще находится в «прерывистой» стадии. Это предшествует постоянному «открытию», которое может привести к повреждению компонентов, чувствительных к электростатическому разряду.

6. Маска для лица, рассеивающая статическое электричество

В стандарте IEC 61340-5-1: 2016 отмечено: «Все второстепенные изоляторы и предметы (пластмассы и бумага), такие как кофейные чашки, пищевые обертки и личные вещи, должны быть удалены с рабочего места, где проводятся действия с незащищенными ESDS». Часто маски для лица могут быть изготовлены из изолирующих материалов с высоким зарядом, то есть они не заземлены и будут генерировать заряд, даже при контакте с заземленным оператором. При выполнении многих операций трудно держать лицо на расстоянии более 30 см от ESDS, поэтому единственной альтернативой является предоставление сотрудникам антистатических и/или рассеивающих статическое электричество покрытий для лица (рис. 8). Концепция во многом такая же, как у одежды Static Control.

Маска для лица, рассеивающая статическое электричество
Рис. 8. Маска для лица, рассеивающая статическое электричество

Таким образом, выполняя шесть нехитрых правил, вы сможете уберечь свое производство от финансовых потерь как связанных с браком от электростатического заряда, так и от простоя из-за болезни сотрудников.

Автор: Буданова Ирина, руководитель отдела маркетинга ООО «ПРОТЕХ», [email protected]