23 июля 2021

Выбор паяльной станции и аксессуаров для паяльных работ в 2021 году

На постоянно растущем рынке оборудования для производства электроники постоянно появляются современные решения для технологических задач. Существуют сотни производителей паяльного оборудования, которые постоянно расширяют свой ассортимент. В этом обзоре мы постараемся тезисно разобрать различия между разными видами паяльных станций и аксессуаров для них, и составить список актуальных для покупки в РФ в 2021 году паяльных станций.

Паяльные станции между собой можно разделять по следующим параметрам:

  • Количество каналов
  • Тип инструмента
  • Тип нагревателя
  • Бюджет

Остановимся вкратце на каждом пункте из этого списка, и составим таблицу самых популярных решений, основываясь на бюджете.

Количество каналов паяльной станции. Канал паяльной станции представляет собой разъём для подключения соответствующего инструмента. Для паяльников и термопинцетов это разъём питания, для вакуумных паяльников и вакуумных пинцетов это разъём питания и канал разряженного воздуха, для термофена это канал воздуха. Помимо этого, на усмотрение производителя, в станциях могут быть предусмотрены и такие опции, как встроенное дымоудаление (сомнительное на наш взгляд решение, см. статью о дымоуловителях). Минимальное количество каналов в паяльной станции- 1, максимальное- на усмотрение производителя (встречаются 4-х и 5-канальные экземпляры). При этом зачастую бывает, что от количества каналов в паяльной станции, её цена растёт геометрически, всё из- за сложности её производства. На выбор пользователя есть варианты: поставить нужное количество одноканальных станций с подходящими инструментами, или же переплатить за эргономику, и совместить все нужные функции в одной станции на несколько каналов. Двигаемся далее.

Рисунок 1. Трёхканальная паяльная станция Weller WR 3000M

Тип инструмента для паяльных станций. Для выполнения различных задач при производстве электроники требуются различные инструменты. Основные из них: паяльники, термопинцеты, вакуумные паяльники, термофены. Так же многие станции предусматривают вакуумные пинцеты для позиционирования и демонтажа компонентов на /с печатной платы.

Паяльники можно классифицировать по типу нагревателя (см. следующий абзац), но основные параметры, на которые следует опираться, это их мощность, эргономика и типы поддерживаемых наконечников. Например, для грубых работ с лужением и пайкой проводов, а так же при теплоёмкой пайке следует выбирать паяльники большей мощности (150 Вт и больше(рис. 2)), для наиболее комфортной работы по пайке/ выпайке компонентов (в т.ч. миниволной (рис. 4) лучше всего подходят средние по мощности паяльники (80- 150 Вт (рис. 3)), а для деликатных работ стоит рассматривать микропаяльники (30- 60 Вт).

Рисунок 2. Паяльник Weller WSP 150 Вт.

Термопинцеты (рис 5, 6) предназначены для выпайки и демонтажа компонентов с печатной платы. Как и паяльники, подразделяются по мощности, типам наконечников и эргономике.

Рисунок 3, 4 Паяльник WSP 80 и наконечник LT GW (миниволна)

Вакуумный паяльник (рис 7, 8)- устройство для распайки и откачки припоя. Представляет собой паяльник с каналом для откачки припоя и резервуаром для припоя. Подключается к разъёмам питания и разряженного воздуха на паяльной станции.

Рисунок 5, 6. Термопинцет Weller WMRT, Термопинцет JBC HT-420A

Вакуумные пинцеты (рис. 9,) представляют собой инструмент для работы с позиционированием и демонтажом компонентов. Инструмент в форме письменной ручки оснащён кнопкой на корпусе для подачи вакуума. На конце устанавливается иголка с присоской для разных типов компонентов. 

Рисунок 7, 8. Вакуумные паяльники PACE SensaTemp SX80, JBC DR650-A

Типы нагревателей паяльников. По разделению на типы нагревателей существуют следующие типы паяльников и термоинструментов:

  • Керамические нагреватели
  • Нихромовые нагреватели
  • Идукционные инструменты
  • Импульсные инструменты

 

Рисунок 9. Вакуумный пинцет EREM

Керамические нагреватели- встроенные в инструмент нагревательные элементы из керамики. Отлично нагреваются и держат температуру, не выгорают, однако стоят дороже нихромовых и довольно хрупкие.

Нихромовые нагреватели- металлические нагревательные элементы. Нагреваются медленно, быстрее выгорают, но дёшево стоят.

Керамические и нихромовые нагреватели бывают встроеными как в паяльник/ термопинцет, так и непосредственно в наконечник (см. рис 10), что обеспечивает ещё более эффективную теплоотдачу и скорость нагрева.

Рисунок 10. Картридж- наконечник JBC 245-406

Индукционный нагреватель – нагреватель, в котором высокочастотный ток нагревает токопроводящий материал. В этой системе жало является нагревателем. Нагревается очень быстро. В большинстве индукционных паяльных станций не предусмотрено регулировки температуры, и под каждую температуру необходимо покупать дополнительное жало. Стоят эти паяльные станции несколько дороже аналогичных с классическими нагревателями. Большое преимущество данных станций заключается в функции Connection Validation от производителя metcal. Паяльная станция в реальном времени анализирует параметры каждой пайки и предоставляет пользователю информцию о её надёжности.

Импульсные паяльные станции имеют несколько преимуществ относительно всех остальных паяльных станций. Есть возможность работать с компонентами холодным наконечником, который постепенно разогревается для осуществления пайки, а также позволяет избежать теплового шока для компонентов. Требует определённых навыков от оператора.

Оптимальный выбор паяльных станций по ценовым категориям

В этом разделе статьи мы подберём несколько самых популярных или практичных станций по ценовой категории.

  • Бюджетные паяльные станции

Weller WE 1010

Магистр Ц20-ПРК

Lukey 702

  • Паяльные станции среднего ценового сегмента

Weller WT 1014

PACE ST 25

Магистр НеоТерм-2С

 

  • Паяльные станции из дорогого сегмента

Weller WR 3000M

JBC CD-2BQE

JBC RMSE-2QE

 

Если ни один из вариантов вам не подходит, обращайтесь напрямую к нашим менеджерам, и мы сумеем помочь вам в выборе.